Cerca per: Alfabeto:
Cerca per: Insegnamento:
Alfabeto
Insegnamenti

Professor

A

Silvia Adiutori

Insegnamento
Metodi e Tecniche dell'Arte Terapia
Principi e Tecniche della Terapeutica Artistica

Nicoletta Agostini

Insegnamento
Didattica dei Linguaggi Artistici
Elementi generali di Psicologia
Storia dell'Arte Contemporanea

Dario Agrimi

Insegnamento
Tecniche della Pittura
Tecniche e Tecnologie della Pittura

Riccardo Ajossa

Insegnamento
Tecnologie della Carta

Giovanni Albanese

Insegnamento
Cinematografia 1
Cinematografia 2

Sabina Carla Maria Alessi

Insegnamento
Decorazione
Tecniche per la Decorazione

Claudia Alliata di Villafranca

Insegnamento
Restauro per la Pittura

Massimo Arduini

Insegnamento
Editoria d'Arte
Tecniche dei Procedimenti a Stampa
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte

Andrea Attardi

Insegnamento
Fotografia
Storia della Fotografia
Fotografia per i Beni Culturali

B

Stefano Baldassarre

Insegnamento
Design per l'Editoria

Salvatore Barba

Insegnamento
Fotografia
Fotografia Digitale 2

Costanza Barbieri

Insegnamento
Metodologia e Teoria della Storia dell'Arte
Storia del Disegno e Grafica d'Arte
Storia dell'Arte Moderna

Eclario Barone

Insegnamento
Disegno
Disegno per l'Incisione
Disegno per la Pittura

Sara Basta

Insegnamento
Principi e Tecniche della Terapeutica Artistica 2
Storie e Modelli dell'Arte Terapia

Giuliana Benassi

Insegnamento
Didattica per il Museo

Andrea Luigi Bentivegna

Insegnamento
Storia dell'Architettura Contemporanea

Maria Pina Bentivenga

Insegnamento
Tecniche dei Procedimenti a Stampa (Tipografia)
Tecniche Grafiche Speciali

Sabina Bernard

Insegnamento
Pittura

Gabriella Bernardini

Insegnamento
Pedagogia e Didattica dell'Arte
Elementi di Iconologia e Iconografia

Gianluca Bernardini

Insegnamento
Editoria per il Fashion Design

Roberta Bianchi

Insegnamento
Design del Tessuto
Fashion Design 1
Fashion Design 2

Cristiana Bigari

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea
Storia della Fotografia

Marina Bindella

Insegnamento
Progettazione Grafica per il Libro d'Artista
Xilografia

Enrico Bisenzi

Insegnamento
Layout e Tecniche di Visualizzazione
Web Design
Brand Design

Patrizia Bisonni

Insegnamento
Tecniche della Ceramica
Scultura

Moreno Bondi

Insegnamento
Tecniche della Pittura
Disegno per la Scultura

Marco Brandizzi

Insegnamento
Decorazione

Lorenzo Bruni

Insegnamento
Storia della Stampa e dell'Editoria

Alissa Bruschi

Insegnamento
Tecnologia e Materiali Applicati alla Scenografia
Teatro della Festa
Disegno Architettonico Stile e Arredo

Bruno Bucci

Insegnamento
Grafica Multimediale

Marco Bussagli

Insegnamento
Anatomia Artistica

C

Lucia Cadeddu

Insegnamento
Fotografia Digitale 1

Pierluigi Calignano

Insegnamento
Pittura

Gaetanina Campisi

Insegnamento
Grafica d'Arte
Stampa d'Arte

Paolo Canevari

Insegnamento
Videoscultura

Pietro Capogrosso

Insegnamento
Disegno
Disegno per la Scultura
Disegno per la Pittura

Veneranda Carrino

Insegnamento
Design 2
Design System

Gianluca Carrozza

Insegnamento
Tecniche Sartoriali per il Costume 1
Tecniche Sartoriali per il Costume 2

Lorenzo Casali

Insegnamento
Documentazione Fotografica

Cecilia Casorati

Insegnamento
Fenomenologia delle Arti Contemporanee

Silvia Casto

Insegnamento
Disegno per la Progettazione per il Figurino
Tecniche e Tecnologie del Disegno - Illustrazione Moda

Giorgio Ceccotti

Insegnamento
Modellistica

Floriana Celani

Insegnamento
Anatomia Artistica 1
Anatomia Artistica
Disegno per la Decorazione

Irene Cerrati

Insegnamento
Tecniche Sartoriali per il Costume 2
Tecniche Sartoriali per il Costume 3

Cristina Chiappini

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea
Storia della Fotografia

Sara Chiarugi

Insegnamento
Fashion Design 1
Fashion Design 2

Antonia Ciampi

Insegnamento
Decorazione

Annalisa Ciaramella

Insegnamento
Fashion Design 2
Cultura Tessile

Vincenzo Cinque

Insegnamento
Pittura

Emiliano Coletta

Insegnamento
Tecniche della Scultura

Alfonso Contaldo

Insegnamento
Diritto dell'Informazione e della Comunicazione Digitale

Alberto Conti

Insegnamento
Video Editing

Tiziana Maria Contino

Insegnamento
Computer Graphic
Progettazione Grafica 2

Rocco Converti

Insegnamento
Elaborazione Digitale dell'Immagine
Computer Graphic

Giulia Cosmo

Insegnamento
Storia dell'Arte Antica
Storia dell'Arte Moderna

Francesco Cuteri

Insegnamento
Beni Culturali e Ambientali 1
Beni Culturali e Ambientali 2
Beni Culturali e Ambientali 3

D

Gianfranco D'Alonzo

Insegnamento
Grafica d'Arte
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte

Annamaria De Antoniis

Insegnamento
Fotografia Digitale
Documentazione Fotografica

Federica Delia

Insegnamento
Restauro della Carta

Fabio Dell'Aversana

Insegnamento
Legislazione dei Beni Culturali

Bruno Di Bari

Insegnamento
Fondamenti di Informatica

Cosimo Di Coste

Insegnamento
Scenografia
Fondamenti di Disegno Informatico

Bruno Di Marino

Insegnamento
Etica della Comunicazione
Teoria e Analisi del Cinema e dell'Audiovisivo

Ketty Di Tardo

Insegnamento
Design
Design 3

Salvatore Dominelli

Insegnamento
Tecniche e Tecnologie della Decorazione

Ermanno Dosa

Insegnamento
Design 1

E

Edoardo Erba

Insegnamento
Pratica e Cultura dello Spettacolo

Bruna Esposito

Insegnamento
Tecniche della Scultura

Dario Evola

Insegnamento
Estetica

F

Luciano Fabale

Insegnamento
Design per l'Editoria
Elementi di Grafica Editoriale
Tecniche di Modellazione Digitale 3D

Alessandra Fagioli

Insegnamento
Drammaturgia Multimediale
Scrittura Creativa

Marcella Fagioli

Insegnamento
Elementi Generali di Psichiatria

Marco Fantuzzi

Insegnamento
Tipologia dei Materiali - Colore

Monica Febbo

Insegnamento
Lingua Italiana per Erasmus

Ferdinando Fedele

Insegnamento
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte
Tecniche dell'Incisione Calcografiche

Claudia Federici

Insegnamento
Fondamenti di Informatica
Scenografia 1
Scenografia 2
Scenografia 3
Teatro di Figura

Mario Felici

Insegnamento
Lettering
Graphic Design 1

Patrizia Radocchia Ferri

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea

Daniele Ferrise

Insegnamento
Fotografia
Fotografia Digitale

Malia Finocchiaro

Insegnamento
Anatomia Artistica

Dalma Frascarelli

Insegnamento
Storia dell'Arte Moderna

Luca Frenguelli

Insegnamento
Computer Graphic
Elaborazione Digitale dell'Immagine
Fondamenti di Informatica

G

Marco Valerio Gallo

Insegnamento
Arte del Fumetto lo Storyboard e la Pittura Cinematografica

Marcello Gallucci

Insegnamento
Storia dello Spettacolo
Letteratura e Filosofia del Teatro

Raffaele Gavarro

Insegnamento
Storia del Cinema e del Video
Storia e Teoria dei Nuovi Media

Lucia Giardino

Insegnamento
Comunicazione e Valorizzazione delle Collezioni Museali
Informazione per l'Arte: Mezzi e Metodi

Guglielmo Gigliotti

Insegnamento
Storia dell'Arte Moderna
Storia dell'Arte Contemporanea

Barbara Giordani

Insegnamento
Progettazione delle Professionalità

Salvatore Golino

Insegnamento
Scenografia per il Cinema
Scenotecnica

Meglena Gospodinoff

Insegnamento
Anatomia Artistica
Fenomenologia del Corpo
Semiologia del Corpo

Francesca Grossi

Insegnamento
Elementi Generali di Gestualità, Comportamento e Parola nella Pratica con il Disagio

Daniel Gruber

Insegnamento
Inglese
Inglese per Comunicazione Artistica

Matilde Guarnieri

Insegnamento
Tecnologie della carta

Tullio Gubinelli

Insegnamento
Direzione della Fotografia
Fotografia
Fotografia Digitale 1

I

Roberta Iaci

Insegnamento
Art Direction

Alessandro Imbriaco

Insegnamento
Documentazione Fotografica
Fotografia 2

Oriana Impei

Insegnamento
Scultura
Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure

Francesco Intreccialagli

Insegnamento
Plastica Ornamentale 1
Plastica Ornamentale 2
Tecniche Plastiche Contemporanee

Aldo Iori

Insegnamento
Storia della Stampa e dell'Editoria

Simone Isola

Insegnamento
Elementi di Produzione Video
Processi e Tecniche per lo Spettacolo Multimediale

J

Anselm Jappe

Insegnamento
Estetica

L

Silvia La Padula

Insegnamento
Architettura d'Interni

Donatella Landi

Insegnamento
Progettazione per la Pittura
Videoinstallazioni

Myriam Laplante

Insegnamento
Tecniche Performative delle Arti Visive

Alice Laudisa

Insegnamento
Restauro della Fotografia

Claudio Leggieri

Insegnamento
Architettura Virtuale

Andrea Lelario

Insegnamento
Grafica d'Arte
Litografia
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte

Paola Lo Sciuto

Insegnamento
Costume per lo Spettacolo
Tecniche di Elaborazione del Costume

Ada Lombardi

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea

Francesca Longo

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea
Storia della Fotografia

M

Teresa Macrì

Insegnamento
Fenomenologia delle Arti Contemporanee
Storia e Metodologia della Critica d'Arte

Anna Mainolfi

Insegnamento
Elaborazione Digitale dell'Immagine
Informatica per la Grafica

Anna Maiorano

Insegnamento
Decorazione

Silvano Manganaro

Insegnamento
Economia e Mercato dell'Arte

Marco Manzo

Insegnamento
Direzione della Fotografia

Paolo Luciano Mari

Insegnamento
Elementi di Architettura e Urbanistica

Antonella Marotta

Insegnamento
Teoria e Pratica del Disegno Prospettico
Scenografia 1
Scenografia 2
Scenografia per il Cinema

Stefano Marotta

Insegnamento
Anatomia Artistica

Donato Marrocco

Insegnamento
Plastica Ornamentale

Isabel Martino

Insegnamento
Decorazione

Lucia Masina

Insegnamento
Storia della Moda 2
Storia delle Arti Applicate

Gianni Matalone

Insegnamento
Pittura

Flavia Matitti

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea

Francesco Mazzenga

Insegnamento
Design per l'Editoria

Lucilla Meloni

Insegnamento
Linguaggi dell'Arte Contemporanea
Storia dell'Arte Contemporanea

Miriam Mirolla

Insegnamento
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma
Psicologia dell'Arte

Edelweiss Molina

Insegnamento
Design del Gioiello

Angelica Maria Molinari

Insegnamento
Grafica d'Arte
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte

Fernanda Moneta

Insegnamento
Regia

Francesca Romana Morelli

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea
Storia della Fotografia

Alberto Moretti

Insegnamento
Fashion Design 1
Fashion Design 2
Fashion Design 3

Gioia Mori

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea

Piero Mottola

Insegnamento
Audio e Mixaggio
Sound Design
Plastica Ornamentale

Gianluca Murasecchi

Insegnamento
Grafica d'Arte 1
Grafica d'Arte 2
Grafica d'Arte 3
Illustrazione

Anna Muscardin

Insegnamento
Metodologia della Progettazione
Metodi e Tecniche della Scultura Sacra

N

Cinzia Nardini

Insegnamento
Anatomia Artistica 1
Anatomia Artistica 2
Anatomia Artistica 3
Anatomia Artistica
Storia dell'Arte Medievale

Roberto Nicorelli

Insegnamento
Fondamenti di Marketing Culturale
Logica e Organizzazione d'Impresa

Marco Nocca

Insegnamento
Museografia
Storia dell'Arte Antica

Fabio Notarantonio

Insegnamento
Tecniche Sartoriali per il Costume

O

Novella Oliana

Insegnamento
Documentazione Fotografica
Fotografia Digitale 3

P

Roberto Pace

Insegnamento
Tecniche dell'Incisione - Stampa Digitale

Manuela Pacella

Insegnamento
Organizzazione Attività Editoriali

Maria Teresa Padula

Insegnamento
Decorazione

Mauro Palatucci

Insegnamento
Linguaggi Multimediali
Progettazione Multimediale

Giuseppe Pansini

Insegnamento
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma

Chiara Passa

Insegnamento
Applicazioni Digitali per l'Arte
Digital Video

Ernani Paterra

Insegnamento
Fotografia 1
Fotografia 2
Multimedialità per i Beni Culturali

Maria Carmela Pennacchia

Insegnamento
Pittura

Beatrice Peria

Insegnamento
Storia dell'Arte Antica
Storia dell'Arte Moderna
Storia dell'Arte Contemporanea

Luana Perilli

Insegnamento
Installazioni Multimediali
Tecniche Performative delle Arti Visive

David Pesarin Brocato

Insegnamento
Grafica Multimediale
Web Design
Didattica della Multimedialità

Carlo Pettinelli

Insegnamento
Fotografia
Fotografia 1
Fotografia Digitale

Leonora Piacenti

Insegnamento
Storia della Musica e Teatro Musicale

Claudio Pieroni

Insegnamento
Pittura

Roberto Piloni

Insegnamento
Tecniche Calcografiche Sperimentali
Grafica d'Arte

Veronica Piraccini

Insegnamento
Fenomenologia del Sacro
Pittura

Marco Piras

Insegnamento
Design per l'Accessorio
Culture dei Materiali di Moda

Alfredo Pirri

Insegnamento
Pittura

Claudio Libero Pisano

Insegnamento
Museologia del Contemporaneo
Museologia e Gestione dei Sistemi Espositivi

Sabrina Pistilli

Insegnamento
Disegno

Victoria Pistoia

Insegnamento
Inglese

Alessandra Maria Porfidia

Insegnamento
Scultura
Metodologie e Tecniche del Contemporaneo

Michele Prezioso

Insegnamento
Decorazione
Disegno

Giuseppe Pulvirenti

Insegnamento
Modellistica

Enrico Pusceddu

Insegnamento
Illustrazione
Progettazione Grafica
Progettazione Grafica 1
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte
Tecniche e Tecnologie della Grafica

R

Maria Cristina Reggio

Insegnamento
Anatomia Artistica
Comunicazione Multimediale
Tecniche Espressive Integrate

Lidia Reghini di Pontremoli

Insegnamento
Antropologia Culturale
Archetipi dell'Immaginario
Culture Digitali
Fenomenologia dei Media

Nicola Renzi

Insegnamento
Formatura, Tecnologia e Tipologia dei Materiali

Marco Rinaldi

Insegnamento
Storia del Design
Storia dell'Arte Contemporanea

Maria Teresa Rinaldi

Insegnamento
Scenografia per la TV

Franco Ripa di Meana

Insegnamento
Pratica e Cultura dello Spettacolo
Regia

Marco Ripiccini

Insegnamento
Disegno Tecnico e Progettuale 1

Valerio Rivosecchi

Insegnamento
Storia dell'Arte Antica
Storia dell'Arte Contemporanea

Pietro Roccasecca

Insegnamento
Storia del Disegno e Grafica d'Arte
Storia delle Tecniche Artistiche

Elena Giulia Rossi

Insegnamento
Estetica dei New Media
Net Art
Teorie del Mercato Multimediale dell'Arte

S

Tommaso Salvatori

Insegnamento
Fondamenti di Informatica
Layout e Tecniche di Visualizzazione

Valerio Sammartino

Insegnamento
Tecniche Audiovisive per il Web

Sara Santarelli

Insegnamento
Organizzazione e Produzione delle Arti Mediali
Tecniche Multimediali per la Decorazione

Sergio Sarra

Insegnamento
Pittura

Claudia Saso

Insegnamento
Anatomia Artistica
Fenomenologia del Sacro

Giovanni Scarfini

Insegnamento
Elaborazione Digitale dell'Immagine
Tecniche di Animazione Digitale

Vincenzo Scolamiero

Insegnamento
Pittura

Vita Segreto

Insegnamento
Storia dell'Arte Moderna

Antonello Silverini

Insegnamento
Illustrazione II

Marta Silvi

Insegnamento
Management per l'Arte

Franco Speroni

Insegnamento
Storia dell'Arte Contemporanea
Storia e Metodologia della Critica d'Arte

Nicola Spezzano

Insegnamento
Disegno per la Decorazione
Tecniche e Tecnologie delle Arti Visive
Tecniche per la Decorazione

Michele Strippoli

Insegnamento
Analisi del Territorio e Progettazione del Paesaggio
Iconologia e Disegno Anatomico
Landscape Design

Marilena Sutera

Insegnamento
Serigrafia

T

Novella Tabili

Insegnamento
Scenografia
Storia e Teoria della Scenografia

Stefania Teodonio

Insegnamento
Allestimento spazi espositivi
Organizzazione Grandi Eventi
Progettazione di Allestimenti

Sandro Tiberi

Insegnamento
Tecnologie della Carta

Angela Tomkinson

Insegnamento
Inglese

Giancarlo Torri

Insegnamento
Audiovisivi Lineari
Tecniche di Ripresa
Video Music

Monica Torrusio

Insegnamento
Linguaggi dell'Arte Contemporanea
Storia dell'Arte Contemporanea

Manuela Traini

Insegnamento
Tecniche di Fonderia
Tecnologie dei Materiali

Edoardo Trevisani

Insegnamento
Storia dell'Illustrazione e della Pubblicità
Teoria e Metodo dei Mass Media

U

Paola Ungaro

Insegnamento
Cultura Tessile

V

Luca Valerio

Insegnamento
Digital Video
Video Editing
Video Editing 1
Video Editing 2

Sara Vecchietti

Insegnamento
Trucco e Maschera Teatrale

Davide Viggiano

Insegnamento
Ambientazione Moda

Cira Viggiano

Insegnamento
Arti Applicate e Tipologia dei Materiali

Antonello Viola

Insegnamento
Cromatologia

Z

Alessandro Zicoschi

Insegnamento
Scenografia per il Cinema
Scenografia (Grandi eventi)