Cerca per: Alfabeto:
Cerca per: Insegnamento:
Alfabeto
Insegnamenti

Professor

A

Silvia Adiutori

Insegnamento:
Metodi e Tecniche dell'Arte Terapia, Principi e Tecniche della Terapeutica Artistica

Nicoletta Agostini

Insegnamento:
Didattica dei Linguaggi Artistici, Didattica dei Linguaggi Artistici, Elementi generali di Psicologia, Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea

Dario Agrimi

Insegnamento:
Tecniche della Pittura, Tecniche e Tecnologie della Pittura

Riccardo Ajossa

Insegnamento:
Tecnologie della Carta

Sabina Carla Maria Alessi

Insegnamento:
Decorazione, Tecniche per la Decorazione

Claudia Alliata di Villafranca

Insegnamento:
Restauro per la Pittura, Restauro per la Pittura

Massimo Arduini

Insegnamento:
Editoria d'Arte, Tecniche dei Procedimenti a Stampa, Tecniche dei Procedimenti a Stampa, Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte

Andrea Attardi

Insegnamento:
Fotografia, Fotografia 1, Fotografia per i Beni Culturali, Storia della Fotografia, Storia della Fotografia

B

Stefano Baldassarre

Insegnamento:
Design per l'Editoria

Salvatore Barba

Insegnamento:
Fotografia , Fotografia Digitale 2, Fotografia Digitale 2

Costanza Barbieri

Insegnamento:
Metodologia e Teoria della Storia dell'Arte, Storia del Disegno e Grafica d'Arte, Storia dell'Arte Moderna

Eclario Barone

Insegnamento:
Disegno, Disegno per l'Incisione, Disegno per l'Incisione, Disegno per la Pittura, Disegno per la Pittura

Sara Basta

Insegnamento:
Principi e Tecniche della Terapeutica Artistica 2, Storie e Modelli dell'Arte Terapia

Giuliana Benassi

Insegnamento:
Didattica per il Museo, Didattica per il Museo

Andrea Luigi Bentivegna

Insegnamento:
Storia dell'Architettura Contemporanea, Tecniche Grafiche Speciali, Tecniche Grafiche Speciali, Tecniche dei Procedimenti a Stampa Tipografica

Sabina Bernard

Insegnamento:
Pittura, Pittura

Gabriella Bernardini

Insegnamento:
Pedagogia e Didattica dell'Arte, Pedagogia e Didattica dell'Arte, Elementi di Iconologia e Iconografia, Elementi di Iconologia e Iconografia

Gianluca Bernardini

Insegnamento:
Editoria per il Fashion Design

Roberta Bianchi

Insegnamento:
Design del Tessuto, Design del Tessuto, Fashion Design 1, Fashion Design 2

Marina Bindella

Insegnamento:
Progettazione Grafica Tipografica, Xilografia , Xilografia

Enrico Bisenzi

Insegnamento:
Layout e Tecniche di Visualizzazione, Web Design, Brand Design

Patrizia Bisonni

Insegnamento:
Tecniche della Ceramica , Scultura, Scultura

Moreno Bondi

Insegnamento:
Tecniche della Pittura, Disegno per la Scultura

Marco Brandizzi

Insegnamento:
Decorazione, Decorazione

Lorenzo Bruni

Insegnamento:
Storia della Stampa e dell'Editoria, Storia della Stampa e dell'Editoria

Alissa Bruschi

Insegnamento:
Teatro della Festa, Tecnologia e Materiali Applicati alla Scenografia, Tecnologia e Materiali Applicati alla Scenografia, Disegno Architettonico Stile e Arredo

Bruno Bucci

Insegnamento:
Grafica Multimediale

Marco Bussagli

Insegnamento:
Anatomia Artistica, Anatomia Artistica

C

Lucia Cadeddu

Insegnamento:
Fotografia Digitale 1

Pierluigi Calignano

Insegnamento:
Pittura, Pittura

Gaetanina Campisi

Insegnamento:
Grafica d'Arte, Stampa d'Arte

Paolo Canevari

Insegnamento:
Videoscultura

Pietro Capogrosso

Insegnamento:
Disegno, Disegno per la Scultura, Disegno per la Pittura, Disegno per la Pittura

Veneranda Carrino

Insegnamento:
Design 2, Design System

Gianluca Carrozza

Insegnamento:
Tecniche Sartoriali per il Costume 1, Tecniche Sartoriali per il Costume 2

Lorenzo Casali

Insegnamento:
Documentazione Fotografica

Cecilia Casorati

Insegnamento:
Fenomenologia delle Arti Contemporanee

Silvia Casto

Insegnamento:
Disegno per la Progettazione per il Figurino, Tecniche e Tecnologie del Disegno - Illustrazione Moda

Giorgio Ceccotti

Insegnamento:
Modellistica

Floriana Celani

Insegnamento:
Anatomia Artistica 1 , Anatomia Artistica, Anatomia Artistica, Disegno per la Decorazione, Disegno per la Decorazione

Irene Cerrati

Insegnamento:
Tecniche Sartoriali per il Costume 2, Tecniche Sartoriali per il Costume 3

Sara Chiarugi

Insegnamento:
Fashion Design 1, Fashion Design 2, Fashion Design 1

Antonia Ciampi

Insegnamento:
Decorazione, Decorazione

Annalisa Ciaramella

Insegnamento:
Fashion Design 2, Fashion Design 2, Cultura Tessile

Vincenzo Cinque

Insegnamento:
Pittura, Pittura

Emiliano Coletta

Insegnamento:
Tecniche della Scultura, Tecniche della Scultura

Alfonso Contaldo

Insegnamento:
Diritto dell'Informazione e della Comunicazione Digitale

Alberto Conti

Insegnamento:
Video Editing, Video Editing

Tiziana Maria Contino

Insegnamento:
Computer Graphic, Progettazione Grafica 2

Rocco Converti

Insegnamento:
Elaborazione Digitale dell'Immagine, Computer Graphic

Giulia Cosmo

Insegnamento:
Storia dell'Arte Antica, Storia dell'Arte Moderna

Francesco Cuteri

Insegnamento:
Beni Culturali e Ambientali 1, Beni Culturali e Ambientali 2, Beni Culturali e Ambientali 3, Beni Culturali e Ambientali 1, Beni Culturali e Ambientali 2

D

Gianfranco D'Alonzo

Insegnamento:
Grafica d'Arte, Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte

Annamaria De Antoniis

Insegnamento:
Fotografia Digitale, Documentazione Fotografica

Federica Delia

Insegnamento:
Restauro della Carta

Fabio Dell'Aversana

Insegnamento:
Legislazione dei Beni Culturali

Bruno Di Bari

Insegnamento:
Fondamenti di Informatica

Cosimo Di Coste

Insegnamento:
Scenografia, Fondamenti di Disegno Informatico, Fondamenti di Disegno Informatico

Ketty Di Tardo

Insegnamento:
Design, Design 3

Salvatore Dominelli

Insegnamento:
Tecniche e Tecnologie della Decorazione

Ermanno Dosa

Insegnamento:
Design 1, Design

E

Edoardo Erba

Insegnamento:
Pratica e Cultura dello Spettacolo

Bruna Esposito

Insegnamento:
Tecniche della Scultura, Tecniche della Scultura

Dario Evola

Insegnamento:
Estetica, Estetica

F

Luciano Fabale

Insegnamento:
Design per l'Editoria, Elementi di Grafica Editoriale, Tecniche di Modellazione Digitale 3D, Tecniche di Modellazione Digitale 3D

Alessandra Fagioli

Insegnamento:
Drammaturgia Multimediale, Drammaturgia Multimediale , Scrittura Creativa , Scrittura Creativa

Marcella Fagioli

Insegnamento:
Elementi Generali di Psichiatria

Marco Fantuzzi

Insegnamento:
Tipologia dei Materiali - Colore

Monica Febbo

Insegnamento:
Lingua Italiana per Erasmus , Lingua Italiana per Erasmus

Ferdinando Fedele

Insegnamento:
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte, Tecniche dell'Incisione Calcografiche

Claudia Federici

Insegnamento:
Fondamenti di Informatica , Scenografia 1, Scenografia 2, Scenografia 3, Scenografia 2, Teatro di Figura, Teatro di Figura

Mario Felici

Insegnamento:
Lettering, Graphic Design 1

Patrizia Radocchia Ferri

Insegnamento:
Storia dell'Arte Contemporanea

Daniele Ferrise

Insegnamento:
Fotografia, Fotografia Digitale

Dalma Frascarelli

Insegnamento:
Storia dell'Arte Moderna, Storia dell'Arte Moderna

Luca Frenguelli

Insegnamento:
Computer Graphic , Elaborazione Digitale dell'Immagine, Fondamenti di Informatica

G

Marco Valerio Gallo

Insegnamento:
Arte del Fumetto lo Storyboard e la Pittura Cinematografica

Marcello Gallucci

Insegnamento:
Storia dello Spettacolo, Storia dello Spettacolo, Letteratura e Filosofia del Teatro, Letteratura e Filosofia del Teatro

Raffaele Gavarro

Insegnamento:
Storia del Cinema e del Video, Storia del Cinema e del Video, Storia e Teoria dei Nuovi Media, Storia e Teoria dei Nuovi Media

Lucia Giardino

Insegnamento:
Comunicazione e Valorizzazione delle Collezioni Museali, Informazione per l'Arte: Mezzi e Metodi

Guglielmo Gigliotti

Insegnamento:
Storia dell'Arte Moderna, Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea

Barbara Giordani

Insegnamento:
Progettazione delle Professionalità

Salvatore Golino

Insegnamento:
Scenografia per il Cinema , Scenotecnica , Scenotecnica

Meglena Gospodinoff

Insegnamento:
Anatomia Artistica, Fenomenologia del Corpo, Semiologia del Corpo

Francesca Grossi

Insegnamento:
Elementi Generali di Gestualità, Comportamento e Parola nella Pratica con il Disagio

Daniel Gruber

Insegnamento:
Inglese , Inglese per Comunicazione Artistica

Matilde Guarnieri

Insegnamento:
Tecnologie della carta

Tullio Gubinelli

Insegnamento:
Direzione della Fotografia, Fotografia, Fotografia Digitale 1

I

Roberta Iaci

Insegnamento:
Art Direction

Alessandro Imbriaco

Insegnamento:
Documentazione Fotografica (Fotografia e Video), Fotografia 2

Oriana Impei

Insegnamento:
Scultura, Scultura, Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure, Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure

Francesco Intreccialagli

Insegnamento:
Plastica Ornamentale 1, Plastica Ornamentale 2, Tecniche Plastiche Contemporanee , Tecniche Plastiche Contemporanee

Aldo Iori

Insegnamento:
Storia della Stampa e dell'Editoria, Storia della Stampa e dell'Editoria

Simone Isola

Insegnamento:
Elementi di Produzione Video (Teorie e Tecniche dell'Audiovisivo, Arti Multimediali e Fotografia e Video), Elementi di Produzione Video, Processi e Tecniche per lo Spettacolo Multimediale

J

Anselm Jappe

Insegnamento:
Estetica, Estetica

L

Silvia La Padula

Insegnamento:
Architettura d'Interni

Donatella Landi

Insegnamento:
Progettazione per la Pittura, Videoinstallazioni

Myriam Laplante

Insegnamento:
Tecniche Performative delle Arti Visive (Arti Multimediali e Scultura), Tecniche Performative delle Arti Visive

Alice Laudisa

Insegnamento:
Restauro della Fotografia

Claudio Leggieri

Insegnamento:
Architettura Virtuale, Architettura Virtuale

Andrea Lelario

Insegnamento:
Grafica d'Arte, Litografia, Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (altre Scuole)

Paola Lo Sciuto

Insegnamento:
Costume per lo Spettacolo (Culture e Tecnologie della Moda e Scenografia), Costume per lo Spettacolo (Culture e Tecnologie della Moda - Indirizzo Costume per lo Spettacolo), Tecniche di Elaborazione del Costume (Scenografia)

Ada Lombardi

Insegnamento:
Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea

Francesca Longo

Insegnamento:
Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea, Storia della Fotografia, Storia della Fotografia

M

Teresa Macrì

Insegnamento:
Fenomenologia delle Arti Contemporanee, Fenomenologia delle Arti Contemporanee, Storia e Metodologia della Critica d'Arte, Storia e Metodologia della Critica d'Arte

Anna Mainolfi

Insegnamento:
Elaborazione Digitale dell'Immagine (Fotografia e Video), Informatica per la Grafica, Informatica per la Grafica

Anna Maiorano

Insegnamento:
Decorazione, Decorazione

Silvano Manganaro

Insegnamento:
Economia e Mercato dell'Arte, Economia e Mercato dell'Arte

Marco Manzo

Insegnamento:
Direzione della Fotografia

Paolo Luciano Mari

Insegnamento:
Elementi di Architettura e Urbanistica, Elementi di Architettura e Urbanistica

Antonella Marotta

Insegnamento:
Teoria e Pratica del Disegno Prospettico, Scenografia 1, Scenografia 2, Scenografia per il Cinema (Teorie e Tecniche dell'Audiovisivo)

Stefano Marotta

Insegnamento:
Anatomia Artistica, Anatomia Artistica

Donato Marrocco

Insegnamento:
Plastica Ornamentale

Isabel Martino

Insegnamento:
Decorazione, Decorazione (altre Scuole)

Lucia Masina

Insegnamento:
Storia della Moda 2, Storia della Moda 2, Storia delle Arti Applicate, Storia delle Arti Applicate

Gianni Matalone

Insegnamento:
Pittura (altre Scuole), Pittura (altre Scuole)

Flavia Matitti

Insegnamento:
Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea (Fotografia e Video), Storia dell'Arte Contemporanea

Francesco Mazzenga

Insegnamento:
Design per l'Editoria (Grafica Editoriale)

Lucilla Meloni

Insegnamento:
Linguaggi dell'Arte Contemporanea, Linguaggi dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea

Miriam Mirolla

Insegnamento:
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma, Teoria della Percezione e Psicologia della Forma, Psicologia dell'Arte

Edelweiss Molina

Insegnamento:
Design del Gioiello, Design del Gioiello

Angelica Maria Molinari

Insegnamento:
Grafica d'Arte, Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (altre Scuole)

Fernanda Moneta

Insegnamento:
Regia (Teorie e Tecniche dell'Audiovisivo), Regia (Teorie e Tecniche dell'Audiovisivo)

Francesca Romana Morelli

Insegnamento:
Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea, Storia della Fotografia, Storia della Fotografia

Alberto Moretti

Insegnamento:
Fashion Design 1 (Culture e Tecnologie della Moda), Fashion Design 2 (Culture e Tecnologie della Moda), Fashion Design 3 (Culture e Tecnologie della Moda)

Gioia Mori

Insegnamento:
Storia dell'Arte Contemporanea, Storia dell'Arte Contemporanea

Piero Mottola

Insegnamento:
Audio e Mixaggio, Audio e Mixaggio, Sound Design, Sound Design, Plastica Ornamentale

Gianluca Murasecchi

Insegnamento:
Grafica d'Arte 1, Grafica d'Arte 2, Grafica d'Arte 3, Illustrazione (Grafica d'Arte), Illustrazione (Illustrazione ed Editoria d'Arte)

Anna Muscardin

Insegnamento:
Metodologia della Progettazione, Metodologia della Progettazione, Metodi e Tecniche della Scultura Sacra

N

Cinzia Nardini

Insegnamento:
Anatomia Artistica 1, Anatomia Artistica 2, Anatomia Artistica 3, Anatomia Artistica, Storia dell'Arte Medievale

Roberto Nicorelli

Insegnamento:
Fondamenti di Marketing Culturale, Logica e Organizzazione d'Impresa

Marco Nocca

Insegnamento:
Museografia, Storia dell'Arte Antica

Fabio Notarantonio

Insegnamento:
Tecniche Sartoriali per il Costume (Scenografia), Tecniche Sartoriali per il Costume (Scenografia)

P

Roberto Pace

Insegnamento:
Tecniche dell'Incisione - Stampa Digitale (Pittura), Tecniche dell'Incisione - Stampa Digitale (Pittura)

Manuela Pacella

Insegnamento:
Organizzazione Attività Editoriali

Maria Teresa Padula

Insegnamento:
Decorazione, Decorazione

Mauro Palatucci

Insegnamento:
Linguaggi Multimediali, Progettazione Multimediale (Teorie e Tecniche dell'Audiovisivo), Progettazione Multimediale (Scultura e Didattica, Comunicazione dell'Arte e Arti Multimediali)

Giuseppe Pansini

Insegnamento:
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma, Teoria della Percezione e Psicologia della Forma

Chiara Passa

Insegnamento:
Applicazioni Digitali per l'Arte (Arti Multimediali), Digital Video (Arti Multimediali)

Ernani Paterra

Insegnamento:
Fotografia 1, Fotografia 2, Multimedialità per i Beni Culturali, Multimedialità per i Beni Culturali

Maria Carmela Pennacchia

Insegnamento:
Pittura, Pittura

Maria Beatrice Peria Tulumello

Insegnamento:
Storia dell'Arte Antica, Storia dell'Arte Moderna, Storia dell'Arte Moderna, Storia dell'Arte Contemporanea (Illustrazione ed Editoria d'Arte)

Luana Perilli

Insegnamento:
Installazioni Multimediali (Fotografia e Video e Arti Multimediali), Installazioni Multimediali (Arte Ambientale e Linguaggi Sperimentali), Tecniche Performative delle Arti Visive (Pittura e Scenografia)

David Pesarin Brocato

Insegnamento:
Grafica Multimediale, Web Design (Grafica Editoriale), Didattica della Multimedialità

Carlo Pettinelli

Insegnamento:
Fotografia (Grafica Editoriale), Fotografia 1 (Culture e Tecnologie della Moda), Fotografia Digitale (Arti Multimediali e Tecnologiche)

Leonora Piacenti

Insegnamento:
Storia della Musica e Teatro Musicale, Storia della Musica e Teatro Musicale

Claudio Pieroni

Insegnamento:
Pittura, Pittura

Roberto Piloni

Insegnamento:
Tecniche Calcografiche Sperimentali, Tecniche Calcografiche Sperimentali, Grafica d'Arte

Veronica Piraccini

Insegnamento:
Fenomenologia del Sacro, Pittura, Pittura

Marco Piras

Insegnamento:
Design per l'Accessorio, Design per l'Accessorio, Culture dei Materiali di Moda

Alfonso Pirri

Insegnamento:
Pittura

Claudio Libero Pisano

Insegnamento:
Museologia del Contemporaneo, Museologia del Contemporaneo, Museologia e Gestione dei Sistemi Espositivi, Museologia e Gestione dei Sistemi Espositivi

Sabrina Pistilli

Insegnamento:
Disegno (Pittura, Decorazione, Scultura e Grafica d'Arte), Disegno (Pittura, Decorazione, Scultura e Grafica d'Arte)